Основание-ребёнку на момент смерти исполнилось 7 лет 11 месяцев 23 дня

Добрый день. Воспитывала ребёнка инвалида с детства. Дата рождения 26.04.1999г, дата смерти 18.04.2007г. ПФР отказал в назначении пенсии матери в 50 лет. Основание-ребёнку на момент смерти исполнилось 7 лет 11 месяцев 23 дня. Можно ли оспорить через суд?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Обращение в суд — право гражданина. Но в данном случае это будет пустая трата времени и денег, поскольку отказ ПФР законный.

ребёнку на момент смерти исполнилось 7 лет 11 месяцев 23 дня

 то есть он не достиг возраста 8 лет, никакого «округления» закон в таких ситуациях не допускает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).