Должен ли врач на приеме предлагать выписать ему льготный препарат?

Должен ли врач на приеме предлагать выписать ему льготный препарат? Если пациент не поднимает об этом вопрос.

Уточнение от клиента
на основании каких приказов обязан или не обязан
, Марина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Это право а не обязанность врача. Инициатива получить лекарство по льготе должно исходить от пациента.

Марина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
На основании каких приказов? Или где об этом сказано, что инициатива должна исходить от пациента?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Порядок назначения и выписывания рецептов регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 (ред. от 24.11.2021) «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (вместе с «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-88 „Рецептурный бланк“, „Инструкцией по заполнению формы N 107-1/у “Рецептурный бланк», «Инструкцией по заполнению формы N 148-1/у-04 (л) „Рецепт“ и формы N 148-1/у-06 (л) „Рецепт“, „Инструкцией о порядке назначения лекарственных препаратов“, „Инструкцией о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных“, „Инструкцией о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов“ и „Инструкцией о порядке хранения рецептурных бланков“). Врач имеет право самостоятельно принимать решение о выписывании того или иного рецепта пациенту.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин