С мамой постоянные ссоры, выгоняет из дома, хочу переехать к парню, можно ли и как это сделать, чтобы не было проблем у него?

, Ольга, г. Краснодар
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зависит от того, сколько лет вам и сколько молодому человеку.

Если вам меньше 16, а ему больше 18 — отношения считаются совращение несовершеннолетнего и попадают под действие статьи 134 УК РФ.

Если вам, например, 15, а ему 17 — проблем у него не будет, поскольку ему меньше 18. Но если ему исполниться 18 раньше, чем вам 16, и будет 15/18 — начинаете попадать под статью, даже если до дня рождения не попадали.

За связь с лицом младше 14 лет наказание тяжелее.

Также обратите внимание, что место жительства лица до 14 лет — с родителями. Тут проблемы могут быть уже у матери с органами опеки, если узнают.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо...

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ответ оказался полезен — поставьте плюсик)

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Мне 17 лет, парню больше 18

Тогда проблем не будет, возраст сексуального согласия в РФ — 16 лет.

То есть с этого возраста вы можете вступать в отношения с кем хотите, и мужчине ничего не будет.