Соседка поставила краны—перекрывающие поступление отопления двухквартирное помещение, как воздействовать на такое нарушение

Соседка поставила краны—перекрывающие поступление отопления двухквартирное помещение,как воздействовать на такое нарушение

, Наталья, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подать жалобу в Жилинспекцию. Если не поможет, то придется обращатьс в суд и решать проблему в суде.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.304 ГК РФ:

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».
Согласно п.п. 45, 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее: «постановление Пленума № 10/22) в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права Истца (п.47 постановления Пленума № 10/22).