Если у меня нет данных денежных средств в каком порядке будут изыматься эти деньги судом?

С меня взыскивают денежные средства, затраченные на обучение в военном вузе в размере 208 000 рублей, прокуратура прислала по почте исковое заявление. Если у меня нет данных денежных средств в каком порядке будут изыматься эти деньги судом? На данный момент работаю в военной организации, зп - 40.000

, Максим, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

После вступления решения в силу (если иск удовлетворят), суд выдаст исполнительный лист, который направят приставу.

Пристав же, узнав где Вы работаете направит его работодателю для удержания с Вас этих средств

 (ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Максим
Клиент, г. Тверь
Суда не было, только получил исковое заявление, никаких указаний на конкретный суд нет, лишь в просьбе истца указано о выплате гос пошлины ответчиком(мной) в суде.
Максим
Клиент, г. Тверь
какой процент от зп будет удерживаться?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у меня нет данных денежных средств в каком порядке будут изыматься эти деньги судом?

 Порядок будет определен уже судебным приставом на основании вступившего в законную силу решения суда, по которому будет выдан исполнительный лист.

Взыскание будет осуществлено по возбужденному на основании ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», в рамках которого после истечения установленного срока для добровольного исполнения, пристав вправе применить меры принудительного исполнения.

Их перечень представлен в ст. 68 названного закона, предполагающего в том числе обращение взыскание на Ваше имущество и доходы.

При обращении взыскания на заработную плату в случае  недостаточности  денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа  будут соблюдены требования ст. 99 закона, в силу которого

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Максим
Клиент, г. Тверь
есть ли какие-то факторы на которые я могу повлиять от которых зависит процент удержания?

Вы можете пристава просить сохранить прожиточный минимум при удержании (п.1.1 ст. 99 Закона)