Человека ударили вовремя бытового конфликта

Человека ударили вовремя бытового конфликта. При падении он ударился головой и находиться в реанимации. Полиция ничего не предпринимает. Мотивирует это тем, что необходимо заявление от пострадавшего.

, Александр, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.ст.140,141 УПК РФ:

«Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

См. комментарии к статье 140 УПК РФ
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ часть 1 статьи 140 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 15 января 2011 г.
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.»

Статья 141. Заявление о преступлении

См. комментарии к статье 141 УПК РФ
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, заявление о преступлении может написать не только потерпевший. Если в полиции не хотят принимать заявление, просите их написать отказ или направьте заявление почтой России.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Срочно пишите жалобу в прокуратуру, указывайте, что потерпевший в реанимации и вред здоровью может быть тяжкий, что является ст.118 УК РФ и не требует заявления потерпевшего.

Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования на бездействие полиции. Могу подготовить такую жалобу.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.