Подскажите, у меня погиб брат родной на СВО и я нахожусь на СВО, я слышал, что теперь меня должны демобелизировать, это правда и если да какой рапорт мне нужно написать?

Здравствуйте. Подскажите, у меня погиб брат родной на СВО и я нахожусь на СВО, я слышал, что теперь меня должны демобелизировать, это правда и если да какой рапорт мне нужно написать? Спасибо

, Эльдар, г. Светлоград
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.