Нужно ли будет платить налог с продажи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама продает квартиру, она собственник. Приватизировали только сейчас, до этого был ордер который выдан отцу. Он написал отказ. Приватизация и все доки на маму.

Нужно ли будет платить налог с продажи?

, Ангелина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При продаже квартиры (доли в ней) необходимо задекларировать полученный доход, а также уплатить с него НДФЛ. При определенных условиях доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, налоги подлежат уплате, так как с датыы приватизации не истек мнимальный срок владения, равный трем годам, и истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения. Имеются варианты уменьшения налога при использовании вычетов: в размере до 1 млн. рублей, или при применении вычета до 2 млн. рублей в связи приобретением другого жилья, если ранее такой вычет не использовался.

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама продает квартиру, она собственник

Если со дня регистрации права собственности в связи с приватизацией прошло менее 3 лет, у мамы возникает обязанность по налогу.

Для уменьшение налога мама может применить имущественный налоговый вычет — в этом случае налог будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб. Потребуется декларация.

При этом если цена в договоре окажется не более 1.000.000 руб., налога не будет, декларация не нужна.

Но указанные схемы работают, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости.