Что мне сделать, чтобы это было законно?

Мне 20 лет.Я занимался сексом с девушкой, которой не исполнилось 16 лет.Что мне сделать,чтобы это было законно?Хочу жениться на ней.Могу ли я это сделать?

, Jessy, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В настоящий момента состав преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ окончен. Задним числом ничего сделать нельзя. Нужно просто не сообщать об этом.

Jessy
Клиент, г. Москва
Значит ли это, что я не могу жениться на ней?

Конечно можете. Вашу девушку нужно эмансипировать, т.е. ускорить наступление ее полной дееспособности.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Жениться можете при определенных обстоятельствах, например при наступлении беременности у девушки. Для развернутой консультации предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная

Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

То, что вы занимались с девушкой, не достигшей 16 лет сексом, уже не законно. Сделать это законным невозможно. Но ответственность вы будете нести за это тогда, когда этот факт вскроется. То есть вам двоим об этом говорить нельзя. Нигде и никому.

Для того, чтобы жениться на ней, вам необходима ее эмансипация, то есть объявление ее полностью дееспособной. Это возможно, согласно ст.27 ГК РФ, ТОЛЬКО при достижении ее 16 летнего возраста и производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть вам нужно обратиться к родителям девушки, и поговорить с ними обо всем. Подождать ее 16 летия. Попросить их после достижения 16 лет обратиться в органы опеки и попечительства для объявления их дочери эмансипированной. Кстати, это возможно если пара фактически жила семейной жизнью, жениха забирают в армию, есть общий ребенок или девушка беременна. Но почти все эти случаи (кроме аримии) говорят о незаконных действиях с вашей стороны. и вас не привлекут, если только пойдут навстречу..

Есть еще способ эмансипации — по достижении 16 лет она может может быть объявлена полностью дееспособной, если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (можно оформить ИП на нее)