Важный момент он работал и жил в другом городе в рабочие дни, но там не был зарегистрирован квартиру снимал, сможет ли она доказать факт совместного проживания?

Отец умер, разбирали историю переводов, он переводил деньги любовнице без ведома и согласия матери минимум раз в месяц, можно ли взыскать половину или целиком эти деньги. Важный момент он работал и жил в другом городе в рабочие дни, но там не был зарегистрирован квартиру снимал, сможет ли она доказать факт совместного проживания?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Решение суда Вам никогда не предскажет ни один юрист, как не оценить шансы хотя бы приблизительно, исходя только из 3 строчек описания.

Неосновательного обогащения любовницы по смыслу ст.1102 ГК РФ в ситуации нет, так как очевидно, что отец понимал, что переводит денежные средства, зная об отсутствии у себя обязательств это делать.

 Независимо от раздельного от мамы проживания, поскольку они находились в браке, его доходы являлись общим имуществом, как и мамины. Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию супругов, которое предполагается, пока не доказано, что вторая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга.

Имеются также варианты требований о признании сделок недействительными, как совершенными с целью, противной основам нравственности. Юридическим последствием является возврат исполненного по сделке.

С уважением