Поезд от Новосибирска до Саратова?

Если есть ограничение на выезд из России, то могу ли я ехть транзитным поезд через казахстан, не выходя на границе? Поезд от Новосибирска до Саратова? Не развернут ли меня? Ведь я не выхожу на границе, а еду из России в Росиию.

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
С точки зрения законодательства, пересечение границы РФ гражданином РФ при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда не является выездом из РФ или въездом в РФ.
Смотрите Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 6.
Так отвечу.