Продавец на словах утверждает, что после перехода права собственности на приобретаемую нами квартиру, после

Покупаем квартиру, где проживает семья с 3мя несовершеннолетними детьми, у которых есть доли в квартире. Договор купли-продажи оформляем у нотариуса. Данная семья приобретает дом для дальнейшего проживания. Опека им дала разрешение на приобретение дома, так как не ущемляет права детей. Мы, как покупатели, квартиры, узнаем, что дом, который покупают продавцы квартиры, находится на этапе внутренних отделочных работ (есть только коробка дома), нет коммуникаций, кроме электричества. Продавец на словах утверждает, что после перехода права собственности на приобретаемую нами квартиру, после получения выписки из ЕГРН из МФЦ, они съедут из квартиры (к родственникам или знакомым) Но какая у нас есть гаранития, что они это сделают, какой документ нужно оформить, чтобы нам застраховаться, что они реально съедут, и что их примет, та сторона, к которой они собираются. Основой риск - несовершеннолетние дети. Мы планируем после переезда в новую квартиру продать текущую, чтобы погасить часть ипотечного кредита. А так как есть риск, того что они не съедут, а мы будем уже платить кредит, то у нас возникает риск просрочки платежей по кредитку

, Илья, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Но какая у нас есть гаранития,, что они реально съедут, и что их примет, та сторона, к которой они собираются. Основой риск — несовершеннолетние дети. Мы планируем после переезда в новую квартиру продать текущую, чтобы погасить часть ипотечного кредита. А так как есть риск, того что они не съедут, а мы будем уже платить кредит, то у нас возникает риск просрочки платежей по кредитку

Здравствуйте!

1.Условие о выезде из квартиры нужно чётко и ясно прописать в самом договоре

2.Если, этого сделано не будет добровольно, то к сожалению, только через суд путём подачи иска о выселении (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

Гарантий того, что договор в этой части будет на 100% добровольно исполнен нет, но банк при выдаче ипотечного кредита, очень тщательно проверяет пакет документов страхуя свои риски, поэтому с выселением всех членов семьи собственника через суд проблем у вас  быть не должно (если, конечно, до суда дело не дойдёт)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продавец на словах утверждает, что после перехода права собственности на приобретаемую нами квартиру, после получения выписки из ЕГРН из МФЦ, они съедут из квартиры (к родственникам или знакомым) Но какая у нас есть гаранития, что они это сделают, какой документ нужно оформить, чтобы нам застраховаться, что они реально съедут, и что их примет, та сторона, к которой они собираются. Основой риск — несовершеннолетние дети.

 Добрый день!

Никаких гарантий у Вас нет, даже если вы включите в договор условие об обязательном освобождении жилого помещения  и выселении проживающих, продавцы и члены их семьи могут также благополучно могут не выселиться и нарушать условия договора, а Вам придется обращаться в суд с иском о выселении на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому лучший вариант — чтобы все снялись с регистрационного учета до заключения договора купли-продажи, предоставив Вам соответствующие документы, подтверждающие снятие с регистрации, освободили квартиру, а Вы одновременно с подписанием договора составили бы и подписали акт приема-передачи квартиры и ключей от неё. И получили бы ключи у нотариуса при удостоверении договора.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Тк сделка нотариальная, то регистрация права в росреестре будет проходить через МФЦ, нет такой возможности выселить их раньше, чем до даты получения выписки о переходе права собственности, а к тому времени у нас уже будет ипотечный кредит

Это как договоритесь и если они не выселяться то только через суд. Я вам об этом подробно ниже ответил.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какая у нас есть гаранития, что они это сделают

 Илья!

Никаких гарантий у вас нет.

какой документ нужно оформить, чтобы нам застраховаться, что они реально съедут, и что их примет, та сторона, к которой они собираются

 Если даже вы и пропишите в договоре, что они должны освободить квартиру при таких-то условиях (ст. 421 ГК РФ), то данное условие они могут и не выполнить. А уж о том, что их обязательно кто-то примет, и говорить не приходится, т.к. у вас  нет никаких отношений с третьими лицами и соответственно в отношении вас данные третьи лица никакие обязательства выполнять не обязаны.

есть риск, того что они не съедут, а мы будем уже платить кредит, то у нас возникает риск просрочки платежей по кредитку

В договоре купли-продажи вы можете указать, что в случае, если Продавцы не выедут из квартиры при получении выписки из ЕГРН, то они будут вам оплачивать убытки в связи с несвоевременной оплатой вами ипотеки. Либо же предусматривайте в договоре купли-продажи определенную сумму за каждый день просрочки выполнения условия о выезде в размере таком-то

В случае, если придется выселять в судебном порядке, можно будет взыскать суммы, указанные за просрочку выезда.

Так же при выселении в судебном порядке можно воспользоваться астрентом

 Это штраф за невыполнение судебного акта в натуре, который может налагаться в твёрдой сумме или в процентах за каждый день, неделю или месяц бездействия должника. Он появился в Постановлении Пленума ВАС от 4 апреля 2014 года № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», а с 2015 году в ст. 308.3 ГК РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для того, чтобы застраховаться от риска того, что продавцы не съедут после перехода права собственности на квартиру, необходимо заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором подписать срок, до которого продавцы должны выселиться из квартиры или предоставить доказательства того, что съехали. В данном случае можно указать в дополнительном соглашении, что продавцы должны выселиться в течение определенного срока (например, 30 дней) после получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе права собственности на квартиру. Также можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение условий договора.

Согласно статье 35 ЖК РФ «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением», выселение гражданина из жилого помещения возможно в случаях, предусмотренных данной нормой. В связи с чем, если не освободят добровольно помещение, то придется обращаться в суд и выселять на основании решения суда как утративших право пользования жилым помещением.

Также, при продаже текущей квартиры и погашении части ипотечного кредита, рекомендуется убедиться, что выплата по кредиту не зависит от продажи квартиры и наличия других источников дохода. Необходимо ознакомится с условиями вашего кредитного договора и в случае необходимости обратиться к банку для уточнения вопросов.

С уважением!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Илья!

Выселению подлежат лица, которые продают Вам данный дом на основании требований закона, так как прав собственности на данное помещение у них прекращается(статья 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации), но дополнительных гарантий каких-то Вы не получите, даже, если прописать в договоре — принудительно выселить придется все равно в судебном порядке.

С уважением,

Артем Гагикович!