Здравствуйте, работаю в колхозе занимаюсь посевными и уборочными работами призовут ли на военные сборы 2023 году?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В подпункта «е» пункта 2 ст.55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определено, что

От военных сборов… освобождаются:

 граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, -в период проведения таких работ;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

далее продолжу

 Таким образом, право на освобождение  от военных сборов, у вас имеется только на период посевных и уборочных работ

Но поскольку этот период не круглогодичный, то в другие периоды вас могут призвать

Но при том, что в ст.55 указанного Закона, есть также и другие основания для освобождения от военных соборов, в частности :

-наличие трех и более несовершеннолетних детей ;

-прошедшие альтернативную гражданскую службу.;

— также освобождаются от военных сборов граждане,  уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии с пунктом «е» части 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

      граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;

      Поэтому в период посевных и уборочных работ Вас не призовут на военные сборы.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей!

На время посевных и уборочных работ Вас не могут призвать на военные сборы, если Вы непосредственно заняты на данном виде работ.

Данное право Вам предоставлено, в соответствии с пунктом «е» части 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

      граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;

Сергей
Клиент, г. Москва
Предоставлял в военкомат документ с работы о том, что я занят на посевных, на что мне ответили, данный документ не является причиной от прохождения сборовЧто делать в этом случае?