В декларации за 2024 год или уточняющие декларации 2021-2022 года отправлять?

Добрый день,

Куплена квартира в ипотеку в новостройке в 2021 году, квартиру сдали в 2023 году. Хочу получить вычет по процентам по ипотеке, но в текущем году я не уплачивал НДФЛ (работаю как ИП УСН), зато в 2021-2022 НДФЛ был уплачен.

Могу ли я получить вычет по ипотеке за НДФЛ уплаченный в 2021-2022 годах, и если да — то как это сделать? (В декларации за 2024 год или уточняющие декларации 2021-2022 года отправлять?)

Для сведения: в 2021-2022 годах получал другие вычеты с НДФЛ (инвестиционный и за покупку квартиры), но НДФЛ уплаченный превышает эти суммы, так что на вычет по ипотеке хватает.

, Роман S, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
зато в 2021-2022 НДФЛ был уплачен. Могу ли я получить вычет по ипотеке за НДФЛ уплаченный в 2021-2022 годах, и если да — то как это сделать?

 Роман, добрый день! Получить вычет за налоговые периоды, предшествующие году когда возникло право на вычет ( у Вас этот 2023 год) могут только пенсионеры. ксли Вы таковым не являетесь, то получить вычет за периоды ранее 2023  не получится. Соответственно если в 2023 у Вас нет доходов, облагаемых ндфл получите вычет когда они появятся, по срокам это право не ограничено.