Подскажите порядок моих действии чтоб получить страховку?

Здравствуйте. Я пропал в дтп. Я потерпевшей и пострадавший водитель. В машине был один и в другой машине был один. Подскажите порядок моих действии чтоб получить страховку? И моральный ущерб? Дтп оформлял сотрудник ГАИ.

, Эдуард, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сотрудник ГАИ пока только протокол составил? Вам нужно дождаться, когда вынесут постановление

У виновного водителя есть полис ОСАГО? Если есть + пострадали только машины, вам нужно отнести копию постановления в свою страховую компанию (СК). Если есть повреждение здоровья, копию нужно нести в СК виновника.

За повреждения машины в СК вам выплатят страховку в пределах 400.000 руб. либо сделают ремонт, за повреждение здоровья страховка будет в пределах 500.000 руб. (размер выплаты зависит от вида повреждения здоровья).

Моральный вред можно взыскать только при повреждении здоровья. Моральный вред в страховку не входит, то есть вы либо договариваетесь мирно, либо взыскиваете через суд.