Добрый день, планируется покупка квартиры в ипотеку у владельца возрастом 90 лет, как можно обезопасить сделку с точки зрения титула?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
планируется покупка квартиры в ипотеку у владельца возрастом 90 лет, как можно обезопасить сделку с точки зрения титула?

 Добрый день!

 Вариант первый — продавец представляет справку о том, что он осмотрен врачом-психиатром, по заключению которого он понимает значение своих действий и может руководить ими.

 В противном случае данная сделка может быть оспорена продавцом или его наследниками, если он умрет, по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Далее продолжу.

Вариант второй — застраховать титул хотя бы на три года, но по-хорошему, на 10 лет, т.к. согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 То есть, наследники могут  обратиться в суд в течение 10 лет с момента начала исполнения сделки. Правда, срок исковой давности для них также 3 года, но с момента, когда ониузнают о нарушенном праве. Т.е., если продавец скончается через 9 лет, то наследники вполне могут успеть оспорить сделку в судебном порядке.

 Но сомневаюсь, что банк выдаст ипотеку при таком возрасте продавца и отсутствии справки психиатра либо страхования титула.

Также небольшой, но дополнительной гарантией является и нотариальное удостоверение сделки, поскольку нотариус перед её удостоверением проверяет дееспособность участников сделки. Но при таком возрасте и нотариус может отказать в удостоверении сделки без заключения врача-психиатра.