Могу ли я передать долги этих сайтов на этого человека?

Здравствуйте! Меня обманул человек, взял займы на онлайн-сайтах, используя мои документы, фото паспорта. Делал все с моего телефона, пока я сплю. Деньги пришли на мою карту, он снял их. О займах узнала только потом, когда у меня списали всю зарплату. Имеет ли смысл писать заявление в полицию? Смогу ли я доказать хоть что-то, если формально все действия совершены с моего телефона и через мою банковскую карту. Могу ли я передать долги этих сайтов на этого человека?

, Авекта, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Авекта!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а пароль от Вашей банковской карты этот человек каким образом узнал?

Вы имеете право написать заявление в полицию, но этот человек может сказать, что Вы сами его об этом попросили. Даже если будет видео с камер банкомата, этот человек может сказать, что пароль от карты Вы также ему предоставили.

Авекта
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, он вошёл через мобильный банк, знал пароль от банка т.к. я ранее ему помогала с финансовыми операциями