Отправлять обычным заказным письмом?

У меня имеется долевая собственность в квартире. Чтобы продать свою долю для начала мне нужно известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю.

Какой текст должен быть в этом извещении? Отправлять обычным заказным письмом?

, Михаил Грушев, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил. Вы совершенно верно применяете нормы о преимущественном праве покупки

Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 определяет содержание извещения участников долевой собственности

Так,

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Данное извещение может быть отправлено почтовым отправлением, в том числе по адресу фактического места жительства участника долевой собственности.

Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте. При отправлении обычного заказного письма подтверждается всего лишь факт его отправления и получения, а также имеется возможность его отслеживания. Само же содержание (информация о намерении осуществить отчуждение имущества по конкретной стоимости) может быть подтверждено Вами только в случае направления ценного письма с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ и уведомлением о вручении. Тогда достигается две цели: у Вас на руках имеется доказательство того, что почтовое отправление получено КОНКРЕТНЫМ ЛИЦОМ, а также это лицо извещено о конкретной стоимости продажи. Без этого уведомление не считается НАДЛЕЖАЩИМ. В описи вложения обязательно пишете: «уведомление такого-то (Ф.И.О.) о продаже доли в квартире (адрес) по стоимости (указываете).

С уважением, Жукова Светлана.