И если стоимость продажи составит менее 1 млн рублей необходимо ли платить налог?

Я пользуюсь садовым участком более 15 лет, хочу его оформить в собственность через суд. При продаже участка после регистрации права собственности должна ли я оплатить налог, т.е. с какого момента считается право владения? И если стоимость продажи составит менее 1 млн рублей необходимо ли платить налог?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с какого момента считается право владения?

Срок будет считаться со дня регистрации права собственности.

если стоимость продажи составит менее 1 млн рублей необходимо ли платить налог?

Если цена окажется не более 1.000.000 руб., налога не будет, декларация не нужна. Но эта схема работает, если цена в договоре не окажется ниже 70% кадастровой стоимости.