Переуступка прав аренды муниципального имущества

, ххХх, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Возможность переуступки прав и обязанностей (перенайма) по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предусмотрена в п. 9 ст. 22 ЗК РФ.

В силу п. 9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в п. п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.