Здравствуйте у меня сейчас процедура банкротства, все счета арестованы, выделен прожиточный уровень на меня

Здравствуйте у меня сейчас процедура банкротства, все счета арестованы, выделен прожиточный уровень на меня и детей, но в июле у меня отпуск могу ли я отпускные получить на счёт 3лица или это будет нарушение? Банкротство закончится после продления в августе.

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Здравствуйте у меня сейчас процедура банкротства, все счета арестованы, выделен прожиточный уровень на меня и детей, но в июле у меня отпуск могу ли я отпускные получить на счёт 3лица или это будет нарушение? Банкротство закончится после продления в августе.

 Суд может в таком случае не вынести определение об освобождении вас от долгов, если такие обстоятельства будут установлены. А установить их довольно просто

Согласно ч.4.ст.213.28 ФЗ о банкротстве Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, втом числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это будет нарушением. Скрывать доходы от суда нельзя в ходе банкротства. Вы можете поговорить в бухгалтерии чтобы отпускные Вам выплатили не в июле, а в августе после окончания отпуска, тогда они не войдут в конкурсную массу, если в августе будет завершено банкротство