Здравствуйте, нужно защитий принт (изоброжение на футболке) авторскими правами, что бы никто кроме меня не мог наносить его на футболке

, Тимур, г. Казань
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Тимур!

Согласно статье 1349 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обьектом патентных прав являются, в том числе, результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна. То есть Вам для защиты своих прав на принт на футболку необходимо зарегистрировать патент, в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

принт — это графическое изображение, которое является самостоятельным объектом авторских прав.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

доказательствами авторства являются исходные файлы, рисунки, пересылаемые самому себе письма с изображением и прочие технические приемы

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.