Открывал по своим паспортным данным компании когда очень срочно нужны были деньги, сейчас не знаю как от них избавиться по скольку собираюсь проходить процедуру банкротства

Открывал по своим паспортным данным компании когда очень срочно нужны были деньги,сейчас не знаю как от них избавиться по скольку собираюсь проходить процедуру банкротства.

, Александр, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Открывал по своим паспортным данным компании когда очень срочно нужны были деньги, сейчас не знаю как от них избавиться по скольку собираюсь проходить процедуру банкротства.

 Все зависит от статуса. Если вы учредитель, то вам нужно будет подать форму Р13014 о выходе из состава учредителей. Эта же форма подается в налоговую при смене директора.

Вы можете требовать от ООО распределения прибыли и оплате вашей доли при выходе. Если вы это все делаете в преддверии банкротства, то есть, риски признать сделки по выходу недействительными. У суда возникнут вопросы где деньги которые вы получили за эту долю.

В преддверии банкротства лучше не производить такие движения. В процессе банкротства будет реализовываться ваша доля, финансовый управляющий получит какие то средства за это, что пойдет на погашение долгов.

С уважением, юрист Ирина Фролова!