Был кредит, который не выплачивался и через суд его взыскивали судебные приставы

Здравствуйте. Был кредит,который не выплачивался и через суд его взыскивали судебные приставы. Кредит был погашен, но не расторгнут договор с банком. Спустя 2 года и 11 месяцев позвонили из банка и требуют выплатить пени по этому кредиту в размере 18 000 рублей до определенной даты. Что делать в этом случае?

, Наташа, г. Краснодар
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните на основании какого исполнительного документа происходило взыскание?

когда был оформлен кредитный договор, дата вынесения исполнительного документа и дата полного погашения.

По возможности подкрепите исполнительный документ

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не надо ничего платить. пусть обращаются в суд. На судебном заседании вам надо будет заявить два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока исковой давности: 2) об уменьшении размера неустойки на соновании ст. 333 ГК РФ.

Ну и просто когда будет иск, то там уже можно будет понять, насколько обоснованно с вас взыскивать неустойку. и не была ли она уже уплачена на основании прежнего решения суда.

поэтому главное ничего не платите добровольно