Как решить вопрос и вернуть землю собственникам

В собственности участников садового товарищества находятся земельные участки сельхоз назначения. Администрация поселка без комиссионной приемки нарушений связанных с неухоженностью участков подало иск об изъятии участков из собственности в суд и суд удовлетворил иск. Как решить вопрос и вернуть землю собственникам

, Елена, г. Краснодар
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

Из содержания вашего вопроса не следует, что решение вступило в законную силу.

Поэтому, если с даты вынесения мотивированного решения не прошло 30 дней, у вас есть право на апелляционное обжалование.

На основании статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения.

В том случае, если имеются документы и обстоятельства, которые не были учтены при вынесении вступившего в законную силу судебного акта, есть вероятность пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в порядке, установленном главой 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Могу отметить, что такие случаи в практике встречаются не часто, требуют серьезной подготовительной работы и высокой профессиональной квалификации юриста.

Однако, оценка всех обстоятельств и оснований для пересмотра всегда является компетенцией суда.

Успехов вам в защите и восстановлении ваших прав.

Елена, прошу отметить работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.