И что указать в возражении на такое исковое заявление?

Здравствуйте.

МФО прислало исковое заявление, требует вернуть долг спустя 4 года, это правомерно?

И что указать в возражении на такое исковое заявление ?

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте. Если вы действительно брали займ в МФО, исковое заявление от кредитора вполне правомерно.

Однако это не отменяет того факта, что Истцом нарушены сроки исковой давности.

Цитата закона:ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации — общий срок исковой давности составляет три года.

И помните, что применение исковой давности носит заявительный характер.

Цитата закона: п. 2 ст. 199 ГК РФ — исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, вам нужно подготовить заявление в суд о применении срока исковой давности либо отразить соответствующее требование в возражении на исковое заявление.

Однако я не исключаю, что в вашем деле могут быть нюансы по дате начала течения срока исковой давности. Для того, чтобы сделать конкретные выводы, необходимо ознакомиться с текстом искового заявления. Если вам нужна помощь юриста, готов оказать более подробную консультацию с вашими документами и помочь в подготовке возражения в суд.

С уважением, Филатов Е.Н.