Могу ли я сейчас подать заявление на алименты?

Добрый день. Имею решение суда о расторжении брака от 24 апреля 2023 года.

Подскажите в какой суд подавать заявление на алименты?

Ранее в исковом заявлении на расторжение брака указывала что спора нет и брак был расторгнут в мировом суде. Могу ли я сейчас подать заявление на алименты?

, Олеся, г. Ставрополь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с исковым  заявлением о взыскании алиментов в любое время. Заявление по общим правилам направляется в районный суд. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш  бывший супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.