2 раза в алкоголичном состоянии) и вот в 3 раз

Добрый день, направили в суд на лишение прав, поймали в наркологическом состоянии что грозит? (2 раза в алкоголичном состоянии) и вот в 3 раз

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Слишком мало информации. Нужно временные уточнения.

1. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, насколько давно Вас привлекли к ответственности в предыдущий раз. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть если Вы отбыли административное наказание более года назад, то Вы будете нести ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

2. В случае, если Вы отбыли админитративное наказание менее года назад либо еще не отбыли, то содеянное квалифицируется по ст. 264.1 (управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей).

3. В связи с установлением наркотического опьянения могут поставить на учёт.

4. ст.6.9 КоАП РФ — Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.