Здравствуйте, если у ребёнка стоит за 8 кл 4 итоговая одна по математике, а всё остальные с 5икл по 9 стоят 5 какой аттестат она получит за 9 класс?

, Марина, г. Краснокаменск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если за 9 класс итоговая 5, то 5.

Итоговая отметка за 9 класс по  «Математике»   определяется как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.02.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).

С уважением,