И как в суде я могу доказать свою правоту?

Добрый день!

Каршеринг Яндекс Драйв подал на меня в суд в Москве. Сам я нахожусь в СПб, территориально мне не удобно находиться в суде + никакое исковое заявление я не получил, только уведомление о том, что меня зовут на судебное заседание. Обвиняют меня в том, что я якобы передал транспортное средство третьему лицу, причем с моих же слов (была история, меня заблокировали за превышение скорости, на тот момент я не знал, что за передачу транспорта есть штраф, и я сказал оператору, что это был мой отец и брат, а не я, поэтому просил меня разблокировать (хотя брата у меня отродясь не было)). Через 3 года я получаю это уведомление о приглашении в суд. Насколько я знаю у них есть только запись телефонного разговора, и они утверждают, что мой аккаунт есть у моего брата и отца (опять такие брата у меня отродясь не было) и требуют выплату штрафа в размере 150 000р. Каковы мои шансы не выплачить штраф за то, чего я не делал? И как в суде я могу доказать свою правоту? Ведь я действительно не делал того, в чем меня обвиняют. Сейчас стараюсь получить исковое заявление, чтобы попросить перевести заседание в формат ВКС, чтобы присутствовать на нем и написать возражение по иску + ходатайство. Хочется понять как действовать и мб уже были такие практики, когда такие организации, основываясь только на телефонном разговоре, пытаются с тебя содрать денег. Первый раз они мне написали о том, что я должен им заплатить за штраф 31.01.2021, после в течение 3х месяцев терроризировали меня, теперь пустя 2 года подали в суд. Вообщем буду благодарен любой консультации и помощи!

, Эмиль, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете направить в суд заявление о пропуске срока исковой давности, если дело было более трех лет назад (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса).

В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Писать отзыв на исковое заявление.

Я могу вам написать такой отзыв

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск
Через 3 года я получаю это уведомление о приглашении в суд.

 Здравствуйте, в случае если прошло уже 3 года, то Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности, его можно направить в суд по средством эл. почты и обязательно почтой России продублировать… Для более детального изучения ситуации нужны иск и документы на которых основан иск. Напишите мне и я расскажу как действовать.