Какие гражданско-правовые способы защиты права могут быть использованы Подрядчиком?

АО «Стройтехно» (Заказчик) и ООО «Генпроектстрой» (Под-рядчик) заключили договоры на разработку проектно-сметной документации на строительство 66-квартирного жилого дома в городе Воронеже. ООО «Генпроектстрой», выполнив указан-ные работы, передало их АО «Стройтехно», что подтверждается двусторонним актом. В соответствии с условиями договора «... обязанности Заказчика по использованию технической доку-ментации, полученной от Подрядчика, определяются согласно действующему законодательству». Впоследствии обществу «Ген-

проектстрой» стало известно, что изготовленная им в рамках на-званного договора проектная и иная техническая документация, используется АО «Стройтехно» для участия в подрядных торгах на строительство жилого дома в городе Томске.

ООО «Генпроектстрой» посчитало, что АО «Стройтехно», получив результат проектных работ, нарушает его права как проек-тировщика, незаконно используя техническую документацию на цели, не предусмотренные договором. ООО «Генпроектстрой» обратилось в арбитражный суд с требованием запретить АО

«Стройтехно» использовать техническую документацию на цели, не предусмотренные договором, запретить передавать ее любым третьим лицам.

Вопросы:

1. Вправе ли Заказчик использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, на цели, не предусмотренные до-говором?

2. Вправе ли Заказчик передавать техническую документацию, полученную от подрядчика, третьим лицам?

3. Возможен ли запрет на передачу технической документации Заказчиком или Подрядчиком третьим лицам? Определите, кто прав в возникшем споре.

4. Какие гражданско-правовые способы защиты права могут быть использованы Подрядчиком?

5. Изменится ли решение, если согласно договору, проектно-сметная документация передана с условием ее повторного использования Заказчиком и передачи третьим лицам?

Ответить на каждый вопрос отдельно с ссылкой на норму

, Диана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана,

Между сторонами имеет место договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (ст. 758 ГК РФ), согласно которому — подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

По условиям задачи обязанности Заказчика по использованию технической документации, полученной от Подрядчика, определяются согласно действующему законодательству — это ст. 759 — 762 ГК РФ.

1. Вправе ли Заказчик использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, на цели, не предусмотренные до-говором?

 Нет не вправе.

Поскольку, в соответствии со ст. 762 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3a70892cd9b4df722be353f16ac74cf66bd71963/

Далее продолжу.

2. Вправе ли Заказчик передавать техническую документацию, полученную от подрядчика, третьим лицам?

Нет не вправе.

Поскольку, в соответствии со ст. 762 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;

Для такой передачи необходимо согласие подрядчика, которого по условиям задачи не было.

3. Возможен ли запрет на передачу технической документации Заказчиком или Подрядчиком третьим лицам? Определите, кто прав в возникшем споре.

Этот запрет установлен Законом.

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика (ст. 760 ГК РФ).

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика (ст. 762 ГК РФ).

В споре прав подрядчик — ООО «Генпроектстрой, поскольку заказчик в нарушение ст. 762 ГК РФ передал документацию третьим лицам и разгласил ее данные без согласия подрядчика.

Далее продолжу.

4. Какие гражданско-правовые способы защиты права могут быть использованы Подрядчиком?

Восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

Этот способ защиты заключается в исковом требовании подрядчика — запретить заказчику использовать техническую документацию на цели, не предусмотренные договором, а также запретить передавать ее любым третьим лицам.

То есть, подрядчик требует восстановить положения до нарушения его права и пресечь действия, нарушающие его право.

5. Изменится ли решение, если согласно договору, проектно-сметная документация передана с условием ее повторного использования Заказчиком и передачи третьим лицам?

Да, изменится, если такое условие предусмотрено договором.

Поскольку, в соответствии со ст. 762 ГК РФ, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика — если иное не предусмотрено договором

Если договором предусмотрены возможности заказчика повторного использования проектно-сметной документации и передачи ее третьим лицам — действия заказчика правомерны.

Желаю удачи,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

мнение второго юриста.

1. Вправе ли Заказчик использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, на цели, не предусмотренные до-говором?

Не вправе Заказчик использовать. В силу гражданского законодатсльства.В частности. согласно ст.762 ГК РФ техническую документацию, полученную от подрядчика, можно использовать только на цели согласно  договора.

По второму вопросу — тоже нет, не вправе. Ведь Подрядчик не давал свое согласие  на передачу технической документации, полученной от подрядчика, третьим лицам.

По третьему вопросу — эт о возможно и в договоре прописать такое условие о запрете передачи третьим лицам. Хотя и в самом законе запрет на этот счет имеется (ст.760,762 ГК РФ).

По четвертому вопросу — можно использовать ст.12 ГК РФ. При необходимости ведется претензионно-исковая работа.

5. Изменится ли решение, если согласно договору, проектно-сметная документация передана с условием ее повторного использования Заказчиком и передачи третьим лицам?

Изменится решение. Исходя из принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ) стороны вправе в договоре предусмотреть право повторного использования Заказчиком проектно-сметной докуменатции  и передачи третьим лицам.В таком случае Заказчик будет правомерно действовать.