относится ли "по вине третьих лиц" к словам "испорчены в процессе обработки, утерян"?

Хочу чтобы мне объяснили это пункт "Ни одна из сторон не несет ответственности за неисполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а именно: болезнь любой формы, смерть, стихийные бедствия, война и военные действия любого характера, забастовки, решения государственных органов власти и управления, если они непосредственно повлияли на исполнение сторонами обязательств по настоящему Договору, а также на условиях, когда все фотоматериалы, отснятые в свадебный день, испорчены в процессе обработки, утеряны или похищены по вине третьих лиц."

Вопросы:

- да пустим до форс мажора я заплатил 50т.р. и после форс мажора фотограф будет ссылаться на этот пункт и не вернёт мне деньги, это нормально? Или я вправе потребовать вернуть мне эти деньги например в суде?

- там есть пункт об любых военных действиях, но сейчас на момент заключения договора идёт СВО и договор априори будет считаться с форсмажором, что посоветуете?

- относится ли "по вине третьих лиц" к словам "испорчены в процессе обработки, утерян"?

Уточнение от клиента
Вот договор. Мне кажется он крайне в невыгодное положение ставит клиента.Расчёт производится в день свадьбы, но конечный продукт(фотографии) будет делатьсяв течении 2х месяцев. Если произойдёт форс мажор я боюсь что я потеряю и деньги и фотографии. Так ли это?
, Александр, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, форс-мажор — это про ответственность (штрафы, неустойки и тп)

Вернуть деньги за неоказанные услуги фотограф вам должен, за вычетом своих расходов на оказание услуг

Анализ документов возможен на платной основе в чате

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Т.е. применение обстоятельств непреодолимой силы для исключения ответственности стороны по договору возможно только в случае, если именно обстоятельства непреодолимой силы стали причиной, по которой исполнитель не смог выполнить предусмотренную договором работу.

В Вашем случае, если фотограф не предоставит Вам результат заказанной работы в виде фотоснимков (по количеству и качеству соответствующих условиям договора), он будет нести ответственность, предусмотренную договором или ГК РФ.

Например, согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

  — безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

  — соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

  — возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

По условиям п. 4 ст. 723 ГК РФ

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.