Можно ли как то в последующем установить отцовство, чтоб вписатт его в свидетельство о рождении ребенка

С молодым человеком прожили 3 года, но расписаны не были. Я нахожусь на 17 неделе беремености. Он умер. Можно ли как то в последующем установить отцовство, чтоб вписатт его в свидетельство о рождении ребенка

, Ксения, г. Иркутск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можно. Это называется установление факта признания отцовства, когда отец ребенка умер. В суде. Но нужны доказательства того, что отец при жизни признавал ребенка своим или генетическая экспертиза, если есть конечно генетический материал умершего (что маловероятно). Лучше очно обратитесь к юристу после рождения ребенка.

Факт признания отцовства устанавливается судом в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, родившегося 01.03.1996 и позднее, не состоявшего в браке с его матерью.
Таким образом, факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).
В зависимости от того, имеется ли в деле спор о праве, требования об установлении факта признания отцовства могут быть заявлены в суд в порядке особого либо искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. п. 23, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
Факт признания отцовства устанавливается в порядке особого производства, если отсутствует спор о праве и невозможно получить удостоверяющие отцовство документы в ином порядке или невозможно восстановить утраченные документы (ст. 265 ГПК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае вы вправе разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления, и должно содержать, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. 267 ГПК РФ):
1)    наименование суда, в который подается заявление;
2)    сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов;
3)    сведения о заинтересованных лицах (при наличии);
4)    информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт признания отцовства (например, для признания права собственности в порядке наследования), и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;
5)    требование об установлении факта признания отцовства;
6)    перечень прилагаемых к заявлению документов.
К заявлению об установлении факта признания отцовства необходимо приложить, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 55, ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
2)    доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
3)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

4)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии). К таким документам могут, относиться, в частности:
    •    свидетельство о рождении ребенка;
    •    свидетельство о смерти отца ребенка;
    •    иные документы, содержащие доказательства признания отцовства (письма, телеграммы, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, сведения о регистрации по одному месту жительства с ребенком и т.д.).
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
Заявление и документы к нему подаются в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
Решение суда об установлении факта признания отцовства является основанием для государственной регистрации установления отцовства, но не заменяет собой свидетельства об установлении отцовства, выдаваемого органом ЗАГС (ст. 268 ГПК РФ; п. 2 ст. 6, ст. ст. 48, 56 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Для государственной регистрации установления отцовства следует обратиться с заявлением в любой орган ЗАГС по вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).
В Москве обратиться также возможно в МФЦ (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 54 Закона N 143-ФЗ; п. п. 15.8, 22.9 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
Такое заявление может быть сделано в устной или письменной форме матерью ребенка, опекуном (попечителем) ребенка, лицом, на иждивении которого находится ребенок, или самим ребенком, достигшим совершеннолетия, а также их уполномоченными представителями. При наличии технической возможности для приема заявления в электронной форме оно может быть направлено через Единый портал госуслуг (ст. 54 Закона N 143-ФЗ).
К заявлению, в частности, необходимо приложить документы, удостоверяющие личность и полномочия заявителя, свидетельство о рождении ребенка и решение суда (п. п. 23, 31 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307).
Государственная регистрация установления отцовства и выдача свидетельства об установлении отцовства производится в день обращения при условии представления всех оформленных надлежащим образом документов (п. 14 Административного регламента).