Законно ли это, ведь есть срок исковой давности по кредиту 3 года?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дочка вступила в права наследства за умершим отцом. В 2017 году его неоплаченный кредит Росбанк переуступил коллекторскому агентству. Теперь с нее требуют погасить задолженность. Законно ли это, ведь есть срок исковой давности по кредиту 3 года?

, Елена, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, нет, не законно.

Сейчас вам нужно подготовить возражение на иск, если они подали с применение исковой давности.

ст. 196,199,204 ГК РФ

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Срок исковой давности применяет суд.

И только после того как вы об этом заявите в ходе судебного заседания.

Написать этот довод в возражениях на иск — нужно, но суд отреагирует на него бысрее и оперативнее, тогда, когда он будет озвучен в вашем выступлении.

Если ответ вам полезен прошу дать ему оценку.