Наезд на пешехода в неположенном месте

А может ли страховая компания отказать в выплате потраченных средств на лечение,если пешеход переходил дорогу в неположенном месте?в ГиБДД не дают информации про водителя сбившего пешехода,думаю и постановления о ДТП не было(возможно ли такое?),и все разбирательства будут после её выздоровления,а почему после?девушка лежит в больнице,ждет операции,какие действия родственников вообще должны быть?

, Степанова Евгения, г. Уфа
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Евгения!

У виновника или СК есть обязанность возместить причиненный вред здоровью независимо от вины пешехода в силу ч.1 ст.1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Постановление по делу будет вынесено, как только у дознавателя будет заключение эксперта о тяжести вреда, причиненного пешеходу, т.к. от этого зависит квалификация действий водителя. А подобная экспертиза будет проведена только после проведения лечения.