Как подать на алименты, если отец не зарегистрирован юридически?

Скажите пожалуйста, как подать иск на алименты, если отец юридически не зафиксирован ни в одном документе, и фактически не принимает участия в обеспечении и жизни ребенка?

, Алёна, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

   Если отце ребенка в добровольном порядке отцовство устанавливать не желает, не хочет сходить в ЗАГС и написать заявление, то Вам Алена нужно обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Если отцовство в суде подтверждается, а сейчас это делается легко, путем экспертизы ДНК, то суд своим решение устанавливает отцовство и взыскивает алименты на содержание ребенка.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Алена.В соответствии со ст.статьей 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с иском о признании отцовства предъявите требования о взыскании алиментов.