Во вложении заключение, может ли сын, с таким диагнозом, быть годен к службе?

Добрый день. У моего сына с детства астигматизм, правый глаз практически не видит. При прохождении медецинской комиссии в военкомате, сказали что годен. Во вложении заключение, может ли сын, с таким диагнозом, быть годен к службе?

  • 20230518_135424
    .jpg
, Татьяна, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын ранее не служил, ему нет еще 27 лет и в запасе он не находится?

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Добрый день! Нет, не служил, ему 19 лет.
Во вложении заключение, может ли сын, с таким диагнозом, быть годен к службе?

 Его могут освидетельствовать по п. б. ст. 34 Расписания болезней, по которой по 1 графе присваивается категория годности В — ограниченно годен.

Нарушения рефракции и аккомодации:
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

В данном случае с учетом диагностированного астигматизма и установленной разницы рефракции могут признать ограниченно годным к военной службе.

При установлении данного диагноза, он по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит освобождению от призыва.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, здравствуйте!

Вы нам говорите, что у сына правый глаз почти на видит, что является серьезной патологией

Я посмотрела приложенный документ. А  Он (врач) пишет, что астигматизм без видимых патологий,

…..

то есть врачи на ВВК могут посчитать, что Ваш сын может быть  годен к прохождению срочной службы!

Но гадать — дело неблагодарное.

Согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/
————
Если его все-таки признают годным к прохождению в/службы, то возможно, при  несогласии с заключением врача, Вы  вправе пройти независимую военно-врачебную комиссию и оспорить его в порядке в суд в порядке КАС РФ (ст. 4,218-219 КАС РФ) Или ЦВВК!

—————

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна