В одной из посылок работники милиции обнаружили 20 г героина

Работая проводником поезда Москва—Ташкент, У. по просьбе своей подруги О.

привозила ее родственникам посылки с фруктами. В одной из посылок работники

милиции обнаружили 20 г героина.

Квалифицируйте действия У.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Умышленность — это субъективный признак соучастия.

Должно быть сознание лицом факта участия в преступлении и волевую направленность на его совершение, а также минимальная двухсторонняя субъективная связь соучастников, осознание ими факта совершения преступления в соучастии.

Так что нужно уточнить вопрос, была ли какая-то договоренность между У. и О. о перевозке героина.