Подскажите, как мне действовать в этой ситуации что бы добиться демонтажа вывески?

Добрый день! Перед окнами моей квартиры расположена пристройка к зданию. На козырьке пристройки установлена реклама/вывеска - конструкция, возвышающаяся над пристройкой на высоту от 1,0 и в ширину до 6,2 метров. Конструкция закрывает обзор из двух окон (у меня однокомнатная квартира), вид из окон через эту конструкцию. В Управляющей компании ответили что на размещение данной конструкции не требуются согласования. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации что бы добиться демонтажа вывески?

  • 20230517_175200
    .jpg
  • 20230516_175646
    .jpg
  • 20230517_195359
    .jpg
  • 20230516_175505
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для начала Вам необходимо обратиться к лицу, разместившему данную вывеску, с требованием устранить нарушения Ваших прав  и демонтировать вывеску на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если в добровольном порядке вывеску не демонтируют, то для защиты Ваших прав следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.