Здравствуйте Подскажите пожалуйста вопрос про налог на продажу

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, вопрос про налог на продажу авто.

Владел автомобилем менее 3х лет (покупал новый за 809 т.р.)

Продал за 1 150 000 в прошлом году.

Сейчас вспомнил что нужно подать 3-НДФЛ и задался вопросом как уменьшить налог.

В интернетах везде пишут, что можно воспользоваться способом:

1150000-809000 = 341000*13% = 44 330 (налог)

Возможно ли к моим затратам (809 т.р.) добавить проценты по кредиту и приобретение доп. оборудования\установку ?

И можно ли всё это сделать, если я не подал "декларацию" до 30 апреля, текущего года?

Знаю что 3-ндфл нужно сдать до 15 июля этого года.

Не пинайте пожалуйста,

Спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Виталий, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов от продажи автомобиля на расходы, связанные с уплатой процентов по кредиту, предоставленному на покупку автомобиля, и банковских комиссий. Учитывать расходы на диагностику автомобиля перед покупкой не рекомендуется.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, нормы названной статьи НК РФ позволяют налогоплательщику уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением. Остались ещё вопросы? Если ответ был для Вас полезен оставьте, пожалуйста, отзыв

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
"уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества." - подскажите, я продал автомобиль 10.09.22 у меня ещё есть время до 15 июля 2023г что бы подать 3-ндфл и уменьшить сумму налога, верно ?

Виталий, декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года. Если 30 апреля выпадает на выходной, срок переносится на следующий рабочий день. Например, декларацию за 2022 год нужно подать до 2 мая 2023 г. Заплатить налог на доходы, начисленные по этой декларации, нужно до 15 июля. Так как Вы не сделали это своевременно, у Вас будет штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 НК РФ. Резюмирую, сдавайте декларацию в ближайшее время, уменьшив сумму налога на процент по кредиту. И не забудьте уплатить налог до 15.07.