Могу ли я поступить в педагогический колледж если у меня инвалидность 2 группы по психиатрии

Могу ли я поступить в педагогический колледж если у меня инвалидность 2 группы по психиатрии. Специальность дошкольное образование хочу получить. Спасибо

, Маргарита Емцева, г. Красногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита Емцева!

При приеме на обучение в организации СПО (колледжи) граждане, желающие поступить на педагогические специальности, должны пройти обязательный предварительный медицинский осмотр в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Для педагогов, работающих с детьми, обязательными являются и мед.осмотры, и психиатрические освидетельствования. Не все психические заболевания являются безусловным противопоказанием для приема на работу в ДОУ, однако, ограничения есть (см. Приложение №2 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»).

Так что в принципе о том, можете ли Вы обучаться в колледже по выбранной специальности, Вы узнаете при прохождении мед.осмотра и освидетельствования для поступления в колледж. Если будет указано «годен», обучаться сможете.

Ну а уж сможете ли потом устроиться на работу, если допустят к обучению — это следующий вопрос. Не каждый работодатель согласится взять на работу работника с психическим заболеванием.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).