Подскажите, пожалуйста, почему именно этот срок - 3 года?

Здравствуйте! Планирую приобрести квартиру в ипотеку у продавца, который её выкупил с торгов в 2021 году. Документы проверены. Есть ДКП о приобретении, и судебное решение о выписке семьи за неуплату ипотеки. Страхования компания просит оплатить титкльное страхование сразу на три года. Подскажите, пожалуйста, почему именно этот срок - 3 года? Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Это продиктовано исковой давностью. Стандартный срок, в который можно заявить о нарушении любых своих прав, — три года. Поэтому логично, что первые три года (а в особенности первые 12-18 месяцев) представляют наибольший риск для титула собственника.

Марина
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что три года с момента торгов, или с судебного решения, а не даты продажи? Или тут тот факт, что продавец может заявить о нарушении своих прав? Заранее спасибо!

с момента совершения сделки купли продажи между вами и продавцом