Разрешено ли гражданам РФ производить расчеты по сделкам между собой в долларах США?

, Вера, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Вера, на интересующий Вас вопрос дан ответ в ст. 9 Закона «О валютной регулировании и валютном контроле». Из правовых норм данной статьи вытекает, что валютные операции между резидентами запрещены. Также в данной статье приведены исключения из данного правила.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вера! В соответствии с частью 1 статьи 140 Гражданского кодекса РФ:

      Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

      Официальные расчеты между гражданами и юридическими лицами в России осуществляются в рублях и в договорах цена указывается в рублях (можно по курсу, равному определенному количеству долларов США).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин