До этого обращалась к мировому судье по прописке ответчика

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как мне ускорить процесс по получению судебного приказа по алиментам:у ответчика есть ребёнок от первого брака, платит 25% официально, я обратилась в мировой суд-так как есть первый ребёнок, меня послали в районный суд. Было заседание, которое отложили на 3 недели чтобы вызвать первую бывшую жену и сказали если она не придёт, то суд ещё отложат. Могу ли я обратиться к другому мировому суду(по своей прописке) и просто не указывать что есть ещё дети у ответчика? А заявление из районного суда отозвать. До этого обращалась к мировому судье по прописке ответчика. Как лучше поступить?

Ещё первой жене позвонили и сказали, что на их общего ребёнка будет уменьшение алиментов (заявление на уменьшение ещё никто не подавал)

, Юлия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я обратиться к другому мировому суду(по своей прописке) и просто не указывать что есть ещё дети у ответчика?

 обратиться можете, но суд Вам укажет на необходимость обратиться по подсудности к соответствующему судье, опять же по прописке в тот же самый суд, куда Вы уже очевидно и обращались. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

А заявление из районного суда отозвать.

 Вы вправе отказаться от иска, но это влечёт правовые последствия и обратиться с иском по тому же предмету  и основанию Вы не можете. Ст. 221 ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Как лучше поступить?

 дождаться разрешения дела в районном суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете не являться в суд дважды и тогда суд оставит иск без рассмотрения.

В силу ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4ff8f0c55062e9848eb0ea39ea3a526723b5598a/

Могу ли я обратиться к другому мировому суду

 Можете, но Вы должны понимать, что отец в силу ст. 128-129 ГПК РФ скорее всего отменит этот приказ и придется Вам все равно идти в  районный суд с иском.

То есть придете к тому, от чего хотите уйти

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте! Отзывать исковое заявление из районного суда не советую, т.к. суд прекратит дело и Вы останетесь в первоначальном положении, а дела данной категории не подсудны мировому судье. Вводить суд в заблуждение относительно того, что умолчать о ребенке, также не советую, поскольку это только запутает ваше дело и в будущем может принести массу проблем.В любом случае первая жена будет являться заинтересованным лицом, поскольку имеется ребенок от первого брака, на которого уплачиваются алименты тем же ответчиком. Если по результатам рассмотрения решение об уменьшении размера алиментов в пользу первого ребенка вынесено не будет, то отец сам вправе подать иск об уменьшении этих алиментов, поскольку дети ставятся в неравное положение и ущемляются права и законные интересы второго ребенка.Рассмотрение дела в суде-процесс достаточно длительный, поэтому наберитесь терпения.

Если нужна дополнительная информация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.