У меня такой вопрос, мой муж мобилизован, находился в Омске, с января месяца по апрель находился на границе с Белоруссией г

Добрый день! У меня такой вопрос, мой муж мобилизован, находился в Омске,с января месяца по апрель находился на границе с Белоруссией г. Барановичи. Нам сказали, что за нахождение в другой стране должна была идти доплата к основной зп! Действительно ли это так и на основании какого документа!?

, Ксения, г. Сургут
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, есть повышенный коэффициент денежного довольствия (доплата) для военнослужащих, но не для всей зп военнослужащего, проходящих службу за пределами Российской Федерации.

В соответствии с Информацией Министерства обороны РФ от 8 ноября 2022 г. «Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко ответил на вопросы о выплатах мобилизованным» денежное довольствие мобилизованного состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего и не может составлять меньше 195 тыс. рублей.

Ежемесячная социальная выплата установлена подпунктами «а» и «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 788 (засекречен) и Приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. № 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 „О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах“ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских формированиях, направленным в воинские формирования в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений и групп, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, денежное довольствие выплачивается с учетом повышающих коэффициентов, размеры которых установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1071 в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.

В соответствии с Приложением к Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1071 размер повышающего коэффициента к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации в Республику Беларусь, составляет 1,1.

Соответственно надо запросить у командования расчетные листы и посмотреть был ли данный коэффициент. Если вам будет нужна помощь, то буду рад помочь за вознаграждение.

Ксения
Клиент, г. Сургут
Он мобилизованный, он не по контракту служит, в рпсчетном листке нет данного коэффициента!