Какое административное правонарушение считается длящимся и в какой статьё КоАП дано понятие длящегося правонарушения?

Добрый день!

Какое административное правонарушение считается длящимся и в какой статьё КоАП дано понятие длящегося правонарушения?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Следует знать, что длящееся правонарушение по КоАП не имеет определения как такового. Тем не менее именно его трактовка играет решающую роль при назначении наказания административного характера за конкретные правонарушения, которые суд может признать длящимися. В соответствии с информацией пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О вопросах, появляющихся у судов при использовании Кодекса РФ об административных правонарушениях», необходимо отметить, что длящимся признается такое правонарушение административного типа (бездействие или действие), которое в первую очередь выражено в непрекращающемся длительном неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

Так как законом РФ не дается определения длящегося административного правонарушения, а Постановлением Пленума ВС РФ дается достаточно размытое определение данной разновидности правонарушения, судебные органы трактуют изучаемый термин по-разному.

Всего доброго Вам!