И имеют ли право оспорить мое решение другие собственники ( дети от первого брака)?

У меня в собственности 1/3 недвижимости. Если я буду завещать это имущество своей дочери от второго брака, нужно ли мне уведомлять об этом других собственников? А в случае дарения? И имеют ли право оспорить мое решение другие собственники ( дети от первого брака)?

, Алексей, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алексей, Вам не нужно спрашивать ничьего мнения для принятия решения о распоряжении своим имуществом. Поэтому, и при составлении завещания, и при составлении договора дарения, Вам не нужно никого уведомлять о своих действиях. Что касается судебного оспаривания совершённых Вами действий, то, конечно, дети от первого брака могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных сделок недействительными, но суд откажет им в удовлетворении этих требований. У них будет возможность положительно для себя оспорить Ваши действия только в том случае, если они докажут Вашу невменяемость, что Вы не отдавали себе отчёт при совершении данных действий, или что Вы действовали под принуждением. Но доказать это очень проблематично, особенно, когда для этого нет никаких оснований.