Подскажите пожалуйста может ли она без моего согласия только на правах созаемщика воспользоваться материнским капиталом для увеличения своей доли и выделения доли детям в этой квартире?

Добрый день. Я развелся с женой еще в сентябре 2022 года, в браке у нас 2 детей - 3,5 и 1,5 года. Имущество до сих пор делим в судебном порядке, а конкретно двухкомнатную квартиру. Квартира находится в ипотеке (оформлена на меня), я единственный собственник, однако бывшая супруга является созаемщиком. Подскажите пожалуйста может ли она без моего согласия только на правах созаемщика воспользоваться материнским капиталом для увеличения своей доли и выделения доли детям в этой квартире?

, Юлия, г. Москва
Дауд Ибрагимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:
— личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из супругов;
— средства материнского (семейного) капитала.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По смыслу закона (ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ) доля ребенка и супруга должны были быть определены и зафиксированы в договоре ипотеки. Но если этого сделано не было, то возложенную законом обязанность получателю материнского капитала следует исполнить (распределить доли).

Таким образом, до тех пор пока вы находитесь в браке на квартиру распространяется режим совместной собственности. Если супруга решит вложить средства материнского капитала в ипотеку, необходимо будет определить долю несовершеннолетних детей и вашу тоже.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если мы уже не состоим в браке? После развода она может вложить МК и выделить доли детям без моего согласия?

Как было указано выше, средства материнского капитала не относятся к совместной собственности супругов и согласие второго супруга для распоряжения им не требуется