Подскажите что делать в данной ситуации?

Добрый день!

Направили подрядчику проект контракта посредством ЕИС после проведения электронного аукциона по 44-ФЗ.

Подрядчик со своей стороны тоже подписал контракт и т.к. он СМП предоставил обеспечение добросовестностью - прикрепил реестровые номера 3 контрактов, однако общая сумма этих контрактов оказалась меньше НМЦК нашей закупки.

Со своей стороны подрядчик может и независимую гарантию оплатить и деньги на счет организации в качестве обеспечения перевести. Но в ЕИС в графе обеспечение он изначально ничего не прикрепил, там пусто, только 3 исполненных контракта из реестра.

ЕИС в свою очередь дает возможность либо подписать, либо признать уклонившимся подрядчика от подписания контракта, поскольку обеспечение по сути он не предоставил.

Подскажите что делать в данной ситуации? Если он направит обеспечение на счет учреждения, но в самом ЕИС это не будет прописано, мы можем подписать контракт, срок подписания 23.05.23?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

В вашем случае победителю нужно срочно оплачивать обеспечение деньгами. Если сроки уже не позволяют сделать этого или у него нет такой возможности — то он может направить вам уточненную информацию с тремя контрактами на сумму не менее НМЦК. В данном случае, взяв на себя определенную ответственность заказчик может подписать контракт.

Если победитель не сделает этого или заказчик откажется идти навстречу ему, то такого победителя признают уклонившимся от заключения контракта и вносят сведения о нем в РНП.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат.