Подскажите, можно ли на материнский капитал купить квартиру у родителей мужа, которая на данный момент находится в ипотеке и сумма ипотеки составляет сумму равную материнскому капиталу

Подскажите , можно ли на материнский капитал купить квартиру у родителей мужа , которая на данный момент находится в ипотеке и сумма ипотеки составляет сумму равную материнскому капиталу

, Наталья, г. Москва
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья

Закон не запрещает тратить маткапитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа.
Если покупать весь объект, то и проблем не будет.

 А то что квартира в ипотеке это не является проблемой.

Ваши родственники продают вам квартиру с данным долгом и потом его оплатят со средств материнского капитала.

Практика распространённая.

Надеюсь, что смог ответить на Ваш вопрос.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь!

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталья. Конечно можно, только по договору купли — продажи с обременением (ипотекой)